Любимая фраза: Убью
Возраст на начало манги: 12 лет (19 января)
Ранг на начало манги: Генин
Фирменные дзюцу: Гроб Пустыни, Песчаный Щит, Песчаная Броня
Напарники: Канкуро, Темари.
Наставник: Баки.
Сейю:
Жизнь у юного Гаары не задалась с самого начала. Его рождение отняло жизнь матери мальчика, так как отец Гаары, Казекаге, правитель Селения Скрытого Песка сделал своего сына объектом жутковатого эксперимента - слияние человека с Сююкаку, Демоном Пустыни. Цель эксперимента, как это обычно и бывает, была на редкость банальна - создание суперниндзя, неуязвимого и непобедимого, но это удалось не вполне... Да, Гаара и в самом деле получил возможности, сделавшие его намного сильнее ровесников, но слияние с демоном подорвало психику парня, ведь Сююкаку свойственно понемногу пожирать личность человека-носителя... Последней каплей стало решение Казекаге убить мальчика, ставшего ненужным. И без того надломленная психика Гаары после такого предательства сломалась окончательно. Лишенный смысла в жизни, он нашел его себе сам. "Я живу для того, чтобы убивать. Пока я убиваю - я жив," - сочетание такой философии с, мягко говоря, неординарными способностями делает Гаару настолько опасным, что какой-нибудь банальный серийный маньяк-убийца по сравнению с этим двенадцатилетним пацаном покажется не страшнее божьей коровки...
но потом все меняется. Сражаясь с Наруто. который спасал Сакуру и Саске, он понял, что надо жить ради тех, кто тебе дорог. Именно Наруто помог Гааре осознать на что он действительно способен. Это принесло своим плоды. Гаара перестал убивать всех на право и на лево. Гаара поставил себе цель - стать Казекаге. Что в общем-то и у него и получилось...
http://s47.radikal.ru/i115/0812/d4/2daaaa44a9b6.gif